Última actualización: abril de 2026
En esta página
La mayoría de las páginas sobre Pickem Poker hablan de probabilidades en términos vagos: "el proyecto de color es fuerte" o "el proyecto de Royal vale la pena". Esta página le proporciona los números reales. Cada porcentaje que aparece a continuación proviene del cálculo matemático estándar de una baraja de 52 cartas aplicado a la estructura de Pickem Poker: usted retiene cuatro cartas antes del descarte final de una sola carta entre las 48 restantes (44 no vistas, ya que la máquina ya ha comprometido cuatro a la opción que no eligió).
El recuento de cartas no vistas utilizado en toda esta página es 44, tomando en cuenta su estructura de 4 cartas y las 4 cartas de la opción no elegida. Algunos análisis utilizan 47 o 48 dependiendo de los supuestos sobre la visibilidad de las cartas. Las diferencias son pequeñas y no cambian ninguna conclusión estratégica.
Tasas de completación de descartes
Cuando elige una opción en Pickem Poker, retiene cuatro cartas y se reparte una más. A continuación se presentan las probabilidades exactas de completación para cada tipo de descarte que enfrentará con regularidad:
| Tipo de descarte | Outs | Cartas no vistas | % de completación | 1 de cada X manos |
|---|---|---|---|---|
| Proyecto de Royal Flush de cuatro cartas | 1 | 44 | 2.27% | ~1 de cada 44 |
| Proyecto de Straight Flush de cuatro cartas (abierto) | 2 | 44 | 4.55% | ~1 de cada 22 |
| Proyecto de Straight Flush de cuatro cartas (interior) | 1 | 44 | 2.27% | ~1 de cada 44 |
| Proyecto de Flush de cuatro cartas | 9 | 44 | 20.45% | ~1 de cada 4.9 |
| Proyecto de escalera abierta | 8 | 44 | 18.18% | ~1 de cada 5.5 |
| Proyecto de escalera interior (Gutshot) | 4 | 44 | 9.09% | ~1 de cada 11 |
Los números más importantes para interiorizar son el Flush (20.45%) y la escalera abierta (18.18%). Son cercanos en frecuencia pero muy distantes en pago, lo cual es precisamente la razón por la que la decisión entre Flush y escalera requiere más reflexión de lo que parece.
El hecho de que el proyecto de Royal se complete al 2.27% puede parecer débil. Pero con un pago de 800 a 1, ese 2.27% se traduce en un enorme valor esperado: aproximadamente 18 unidades por unidad apostada en el Royal solo, antes de contar los outs de respaldo de Flush y escalera. Esta es la razón por la que la Prioridad 1 es innegociable en la jerarquía de estrategia.
Con qué frecuencia aparece cada tipo de mano completada
Estas son las frecuencias aproximadas de las manos completadas en Pickem Poker bajo un juego sólido con una tabla de pagos estándar. Le indican cómo luce realmente una sesión larga mano a mano:
| Mano completada | Frecuencia aproximada | Pago (estándar, monedas máximas) |
|---|---|---|
| Royal Flush | ~1 de cada 15,000–20,000 manos | 800 a 1 |
| Straight Flush | ~1 de cada 800–1,200 manos | 50 a 1 |
| Póker (Four of a Kind) | ~1 de cada 420–500 manos | 25 a 1 |
| Full House | ~1 de cada 85–100 manos | 8 a 1 |
| Flush | ~1 de cada 65–80 manos | 4 a 1 (estándar) / 5 a 1 (algunas tablas de pagos) |
| Straight | ~1 de cada 55–70 manos | 6 a 1 |
| Trío (Three of a Kind) | ~1 de cada 13–16 manos | 3 a 1 |
| Doble par (Two Pair) | ~1 de cada 7–9 manos | 2 a 1 |
| Par alto (Jacks or better) | ~1 de cada 4–5 manos | 1 a 1 |
| Mano sin pago | ~45–50% de las manos | 0 |
El número más llamativo aquí es la tasa de manos sin pago. Aproximadamente la mitad de todas las manos completadas en Pickem Poker no retornan nada. Esta es la razón por la que la planificación del bankroll por sesión importa tanto: no se trata de acumular ganancias pequeñas y constantes. Se trata de sobrevivir las rachas frías hasta que las manos de frecuencia media (doble par, trío) y las manos premium ocasionales (Full House, póker) devuelvan el retorno hacia su promedio a largo plazo.
El hecho de que el Royal Flush aparezca aproximadamente una vez cada 15,000–20,000 manos también le dice algo importante: en una sesión de 300 manos, tiene quizás un 1.5–2% de probabilidad de lograr un Royal. En la mayoría de las sesiones nunca verá uno. Pero como paga 800 a 1, su contribución esperada a cada mano que juegue sigue siendo significativa: aproximadamente el 4–5% del retorno total a largo plazo proviene únicamente de los Royal Flushes.
Comparación de valor esperado por estructura
Esta es la tabla que traduce las probabilidades brutas en una guía real para la toma de decisiones. El EV aquí representa el retorno teórico por unidad apostada al elegir esa estructura, basándose en las tasas de completación y los valores estándar de la tabla de pagos. Son cifras aproximadas: el EV exacto depende de las cartas específicas retenidas y de si existen outs de respaldo.
| Estructura | Outs principales | % de completación | Pago principal | EV bruto aprox. (solo principal) | Prioridad en la jerarquía |
|---|---|---|---|---|---|
| Proyecto de Royal Flush de 4 cartas | 1 (Royal) + outs de respaldo | 2.27% Royal + ~25% de respaldo | 800 a 1 | ~18+ (con respaldos) | 1 |
| Proyecto de Straight Flush de 4 cartas | 2 (SF) + outs de respaldo | 4.55% SF + ~20% de respaldo | 50 a 1 | ~4.5+ (con respaldos) | 2 |
| Par alto (Jacks or better) | Ya paga + mejoras | 1 a 1 garantizado | 1 a 1 base | ~1.4–1.6 | 3 |
| Trío (Three of a Kind) | Ya paga + mejoras | 3 a 1 garantizado | 3 a 1 base | ~3.3–3.5 | 4 |
| Proyecto de Flush de 4 cartas | 9 | 20.45% | 4 a 1 | ~0.82 (solo principal) | 5 |
| Proyecto de escalera abierta | 8 | 18.18% | 6 a 1 | ~1.09 (solo principal) | 6 |
| Par bajo (Dieces o menos) | Solo mejoras | 28% doble par, 12% trío | 2 a 1 / 3 a 1 | ~0.80 | 7 |
| Proyecto de escalera interior | 4 | 9.09% | 6 a 1 | ~0.55 | 8 |
La columna de EV bruto hace visible la jerarquía de estrategia. La Prioridad 1 (proyecto de Royal) tiene un valor esperado dramáticamente superior al de todo lo demás: aproximadamente 10 veces el EV de un proyecto de Flush. La Prioridad 2 (proyecto de SF) también es sólida, pero mucho más sensible a la tabla de pagos. Las decisiones intermedias (Flush vs. escalera) son en realidad más cercanas en EV de lo que la mayoría de los jugadores espera, lo que explica por qué esta sigue siendo una de las situaciones más debatidas en la estrategia de Pickem Poker.
Nótese que la escalera abierta (EV bruto de 1.09) técnicamente supera al proyecto de Flush (EV bruto de 0.82) solo en el pago principal. El proyecto de Flush se clasifica más arriba en la Prioridad 5 porque tiene un valor de respaldo más consistente: nueve outs de Flush ofrecen más caminos alternativos que ocho outs de escalera, y la distribución más amplia de resultados importa cuando se incluyen completaciones parciales y el valor de casi-aciertos a lo largo de miles de manos. Cuando ambas estructuras aparecen juntas, las decisiones pueden ser genuinamente cercanas, y en algunas tablas de pagos se invierten.
Probabilidades de mejora de manos completadas
Para las manos que ya están "completadas" antes de la carta final, estas son las probabilidades de mejora con el descarte restante:
| Mano inicial completada | Objetivo de mejora | Outs | Probabilidad |
|---|---|---|---|
| Par alto (p. ej., Ases) | Doble par | 6 (3 rangos × 2 palos) | 13.6% |
| Par alto | Trío | 2 | 4.5% |
| Trío | Full House | ~6 | ~13.6% |
| Trío | Póker (Four of a Kind) | 1 | 2.3% |
| Par bajo (p. ej., 7s) | Doble par | ~6 | ~13.6% |
| Par bajo | Trío | 2 | 4.5% |
| Doble par | Full House | 4 | 9.1% |
Las probabilidades de mejora de las manos completadas son mucho menores de lo que la mayoría de los jugadores supone instintivamente. Un par alto mejora a algo superior solo alrededor del 18% de las veces. Por eso el pago inicial de 1 a 1, el retorno garantizado que ya está sobre la mesa, tiene tanto peso en el cálculo del EV. El par opera principalmente sobre su valor actual, no sobre su potencial de mejora.
El trío es la mano completada más poderosa para mejorar. Puede alcanzar un Full House (~13.6%) o póker (~2.3%), y paga 3 a 1 como piso. Esa combinación explica por qué el trío está en la Prioridad 4 de la jerarquía, y por qué el enfrentamiento entre trío y proyecto de Straight Flush es una de las decisiones genuinamente sensibles a la tabla de pagos del juego.
Cómo la tabla de pagos multiplica estos números
Los porcentajes de completación en las tablas anteriores no cambian con la tabla de pagos: son matemáticas puras del mazo. Lo que cambia es el valor de esas completaciones. Así es como dos variantes comunes de tabla de pagos afectan el EV de los descartes clave:
| Estructura | EV con tabla de pagos completa | EV con tabla de pagos reducida | ¿En qué dirección cambia la decisión? |
|---|---|---|---|
| Proyecto de Straight Flush de 4 cartas | ~4.5+ (SF paga 50 a 1) | ~3.8 (SF paga 40 a 1) | Con pago reducido de SF, el trío puede superar al proyecto de SF |
| Proyecto de Flush de 4 cartas | ~0.82 (Flush paga 4 a 1) | ~0.61 (Flush paga 3 a 1) | Con Flush a 3 a 1, la escalera abierta puede tomar ventaja |
| Proyecto de escalera abierta | ~1.09 (escalera paga 6 a 1) | ~0.91 (escalera paga 5 a 1) | El par bajo se vuelve más competitivo con pagos de escalera reducidos |
| Proyecto de Royal Flush de 4 cartas | ~18+ (Royal paga 800 a 1) | Sigue siendo dominante a menos que el Royal baje de ~400 a 1 | Ninguna tabla de pagos realista revierte la Prioridad 1 |
El mensaje práctico: para las tres primeras prioridades (proyecto de Royal, proyecto de SF, par alto), la tabla de pagos rara vez cambia lo que debe hacer. Para las Prioridades 5 a 7, donde se agrupan proyectos de Flush, proyectos de escalera y pares bajos, las variaciones en la tabla de pagos pueden cambiar genuinamente la decisión correcta. Por eso debe revisar la tabla de pagos antes de sentarse a jugar, no solo fijarse en el titular del RTP.
Probabilidades vs RTP: no son lo mismo
Los jugadores suelen usar "probabilidades" y "RTP" indistintamente, pero describen cosas diferentes:
| Término | Qué mide | Ejemplo |
|---|---|---|
| Probabilidades / probabilidad | Con qué frecuencia ocurre un resultado específico | "Un proyecto de Flush se completa el 20.45% de las veces" |
| Valor esperado (EV) | Cuánto retorna una decisión en promedio por unidad apostada | "Un proyecto de Flush tiene un EV de ~0.82 con pago de 4 a 1" |
| RTP | Retorno a largo plazo como porcentaje del total apostado | "Esta tabla de pagos retorna ~99.2% con juego óptimo" |
| Varianza | Cuánto oscilan los resultados alrededor del promedio | "Una sesión de 300 manos puede fácilmente desviarse ±30% del valor esperado" |
Entender las probabilidades es cómo comprende las decisiones individuales. Entender el EV es cómo compara opciones. Entender el RTP es cómo evalúa el juego en su totalidad. Entender la varianza es cómo sobrevive las sesiones sin tomar malas decisiones. Las cuatro capas importan, y ninguna responde las preguntas para las que están diseñadas las otras.
